Министр рассказал о возможной продаже алкоголя онлайн

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что в скором времени можно будет покупать спиртные напитки через интернет. Обсуждением этого вопроса парламентарии занимаются не один месяц. Против этого решения выступали Минздрав и Роспотребнадзор, поскольку они считали, что в результате спиртные напитки станут доступны несовершеннолетним. Вместе с тем Минфин, ориентированный на увеличение дохода бюджета, еще в 2018 году хотел ввести разрешение на дистанционную торговлю разными видами алкогольной продукции. Однако проект закона не был утвержден. А сейчас ситуация совсем другая, и скорее всего, продажа алкоголя онлайн будет возможна и законопроект будет принят.

«Я очень рассчитываю, что в этом году разрешат продажу — ведь приняли недавно решение о фармпродукции, ее реализации через интернет-торговлю, хотя и с существенными ограничениями по реализации этого решения», — сказал Денис Мантуров. Министр добавил, что легализация дистанционной продажи не станет причиной роста пьянства среди молодежи: «Ведь и продавец в магазине должен спросить паспорт, и курьер, который приедет доставлять алкоголь, спросит документ, удостоверяющий личность».

До этого года продажи спиртных напитков через интернет разрешат, так считает руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя В. Дробиз. «Мера не приведет к появлению нового канала сбыта алкоголя. 99% стран ЕС продают спиртное через Интернет. Во всех цивилизованных странах это разрешено, и уже давно. Для этого просто необходима алкогольная лицензия, которая позволит работать на законных основаниях. Таким образом продается до 20% алкоголя. Чаще всего это дорогой крепкий алкоголь и винодельческая продукция»

Также эксперт полагает, что глобальная паутина является эффективным каналом по распространению нелегального алкоголя и государство в этой ситуации бессильно. Госструктуры прикрывают деятельность одних онлайн-магазинов, тут же открываются новые.

«Если инициатива Минпромторга будет одобрена, то легализуется канал продаж, который давно действует, но сейчас продаваться там будет исключительно высококачественная продукция». — Пользоваться предложениями таких сайтов сможет ограниченное количество покупателей, ведь продукция будет стоить дорого. К тому же потребуется лицензия на алкоголь. В результате получится, что онлайн будет реализовано не более 3% всего алкоголя.

Не видит проблем распространения нелегальной продукции, а также сбыта спиртного несовершеннолетним и исполнительный руководитель Klopenko Group Д. Иванов. «Увеличения уровня потребления алкогольной продукции в стране не будет: кто уже пьет, продолжит это делать в том же количестве, — считает он. — Просто будет наблюдаться перераспределение рынка, и уменьшение количества розничных магазинов. Это произойдет потому, что часть клиентов станет заказывать товар через интернет. Это не сокращение бизнеса, а его переориентация. Правительство поставило цель цифровизации, а не сокращения объема продаж алкогольной продукции. Это стало ясно, когда во время пандемии алкогольным магазинам не запретили свою деятельность. Между тем риска повышения потребления напитков здесь нет».

Поможем получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией со скидкой 10%

Совсем другую точку зрения имеет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Д. Янин.

«Не следует повышать доступность алкоголя в стране, которая считается одной из самых «пьющих» стран в мире, — отмечает он. — Для России, где сбыт алкоголя на высоком уровне, создавать новые пути сбыта — это значит получить увеличение объема их покупки. Продажа алкоголя онлайн негативно скажется и на молодом поколении, и на тех, кто испытывает определенный дискомфорт от временных ограничений на приобретение спиртного. Покупателям не придется тратить время на поиски магазина. Пропадут любые ограничения. Алкоголь станет доступен любому желающему».

Специалисты в сфере здравоохранения еще приложат силы, чтобы убедить Мантурова отказаться от идеи онлайн продажи спиртных напитков. По словам Янина, сегодня в России счет точек по продаже алкоголя идет на сотни тысяч. Дефицита спиртного нет и в помине. Поэтому непонятно, кому и для чего понадобился новый канал сбыта алкоголя. «Это решение может отбросить россиян в начало 1990-х, когда акцизы на водку не индексировали и спирт продавался в каждой палатке. Тогда из-за злоупотребления выпивкой страна теряла по 1 млн населения в год», — утверждает эксперт.

Обратная связь

Если Вы хотите получить бесплатную консультацию, заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.